Директор ИМСГН Лидия Лободенко приняла участие в заседании оргкомитета Профессорского Форума 2021

13 апреля 2021 г. на базе Российского университета дружбы народов состоялось заседание Организационного комитета Профессорского форума 2021. Принимая во внимание Указ Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий», Советом и Президиумом Российского профессорского собрания было принято решение о проведении 27-30 сентября 2021 г. в г. Москве Профессорского форума 2021 «Наука и технологии в XXI веке: тренды и перспективы», посвященного Году науки и технологий, а также приуроченного к пятилетию создания Общероссийской общественной организации  «Российское профессорское собрание».На заседании выступили Председатель Российского профессорского собрания, доктор юридических наук, профессор В.В. Гриб, Председатель Наблюдательного совета Российского профессорского собрания, Президент РУДН, доктор физико-математических наук, профессор, Академик Российской академии образования В.М. Филиппов, руководитель Аппарата Российского профессорского собрания, доктор экономических наук А.А. Панарин, а также профессора ведущих российских университетов.

В ходе заседания обсуждались вопросы организации пленарных и секционных заседаний, научно-отраслевых сессий, процедуры вручения Общенациональных премий «Профессор года 2021», «Декан года 2021» и «Ректор года 2021».К участию в работе форума приглашены руководители и представители органов законодательной и исполнительной власти, научного, ректорского и академического корпуса, государственные и общественные деятели.От Челябинской области в заседании принимала участие председатель регионального отделения Российского профессорского собрания, директор Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, профессор Л.К. Лободенко.

«Региональное отделение Российского профессорского собрания по Челябинской области сегодня включает восемь вузов, – сообщила председатель регионального отделения Российского профессорского собрания, профессор Лидия Лободенко , – В их числе ,  Южно-Уральский государственный университет. Челябинский государственный университет, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, Челябинский государственный институт культуры, Уральскийгосударственный  университет физической культуры, Южно-Уральский государственный медицинский университет, Южно-Уральский государственный аграрный университет. В 2021 г. в состав регионального отделения вошел Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова.

В настоящее время вузами регионального отделения ведется работа по подготовке коллективной монографии по теме «Организация образовательного процесса вузов с использованием технологий смешанного и дистанционного обучения в условиях пандемии: региональный опыт».

Для справки :общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание» создана в 2016 году и объединяет более 6000 профессоров из 185 университетов России.