Студенты ИМСГН посетили лекции, приуроченные ко Дням науки в Челябинской области

9 -10 сентября 2021 года в нашей области прошли Дни науки. Ведущие представители научного сообщества Уральского региона выступили с докладами и мастер-классами, в которых изложили самые современные тенденции различных отраслей научного знания. Торжественное открытие мероприятия прошло в стенах Южно-Уральского государственного университета, а работа второго дня завершилась на площадке Челябинского государственного университета.

В работе секции социально-гуманитарных наук особую активность проявили студенты и преподаватели кафедры отечественной и зарубежной истории ИМСГН. В аудитории присутствовали все курсы бакалавриата и магистратуры. И это неудивительно: в число докладчиков вошло несколько крупных отечественных учёных – действительных членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН). Историков, прежде всего, заинтересовало выступление представителей Института истории и археологии Уральского отделения РАН: его директора, д.и.н. Игоря Васильевича Побережникова и старшего научного сотрудника, к.и.н. Виктора Николаевича Кузнецова.

Доклад И.В. Побережникова был посвящен одной из самых дискуссионных тем в отечественной историографии – «Россия в цивилизационной и модернизационной динамике». В своём выступлении лектор уделил особое внимание Уральскому региону, подчеркнув его специфику – фронтирный (пограничный) характер развития. Освещение этого и других аспектов модернизации, как регионального, так общероссийского, вызвало большой интерес у слушателей и спровоцировало «живую» дискуссию. В связи с этим Игорь Васильевич дал обещание студентам-историкам вновь посетить ЮУрГУ в ближайшем будущем и поделиться своим опытом.

Сообщение В.Н. Кузнецова о реализации атомного проекта на Южном Урале коснулось непосредственно нашей области и оказалось более практикоприменимым для будущих специалистов по изучению прошлого. Автор выдвинул собственную периодизацию истории разработки советского ядерного оружия, раскрыл секреты работы с архивными документами по этой теме, некоторые из которых до сих пор носят гриф «секретно».

Представленные исследования демонстрируют достижения современной исторической науки и открывают перед студентами и молодыми учёными перспективы проведения собственных научных изысканий с опорой на новые теории и концепции, а также привлечением иных смежных дисциплин.

Галина Просвирнина, Алена Ненашева
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86