Всплеск интереса к профессии социолога ожидают в вузах — как получить востребованную специальность

Выпускники бакалавриата и магистратуры этого профиля нужны в любой сфере — от политики до культуры. Подготовка бакалавров и магистров по социологии ведется в Институте медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета. 

Социология охватывает различные сферы и отрасли: от политики до культуры. Например, в организациях государственного и муниципального управления осуществляется оценка деятельности органов власти на муниципальном и региональном уровнях. Каждое министерство, ведомство, управление проводит мониторинговые исследования социальной и политической ситуации в регионе. В сферах маркетинговых и рекламных агентств социологи определяют потребительскую нишу товара, услуг и разрабатывают стратегию их продвижения на рынке. На предприятии социолог работает совместно с PR-службами и выполняет функции по взаимодействию со СМИ, потребителями и поставщиками, общественностью и персоналом.

Обучение бакалавров и магистрантов по социологии реализуется с применением технологий проектного обучения, в ходе которого каждый студент создает собственный проект — социологическое или маркетинговое исследование.

Получить качественное образование по социологии возможно в Институте медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Кафедра социологии ЮУрГУ известна как один из крупнейших на Южном Урале центров по проведению социологических и маркетинговых исследований. Наши выпускники хорошо ориентируются в теоретических подходах, обладают навыками критического мышления, способны к разрешению исследовательских задач, владеют современными цифровыми технологиями. Учебную и производственные практики студенты проходят в профильных организациях, ведущих социологических и маркетинговых центрах региона, а также участвуют в реализации научно-исследовательских проектов учебно-научной лаборатории социологических и маркетинговых исследований.

Особое внимание уделяется научно-исследовательской работе студентов. Результаты собственных прикладных исследований они представляют на социологических конференциях в Челябинске, Екатеринбурге, Москве и других городах страны. Академическими партнерами кафедры являются: Управление общественных связей правительства Челябинской области; Общественная палата Челябинской области; МКУ «Центр народного единства» г. Челябинска; Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина и другие.

Социолог — престижная и востребованная профессия. В каждой организации нужны специалисты, умеющие анализировать различные процессы и обладающие навыками планирования работы предприятия. Получить качественное образование по социологии возможно только в Институте медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Консультации по образовательным программам «Социология» можно получить по адресу: Челябинск, пр. Ленина, 76, ГУК ЮУрГУ, ауд. 234, тел.: 267-90-03, эл. почта: salganovaei@susu.ru. Основная информация о направлении размещена на сайте sites.susu.ru/sociopolit и на официальном сайте ЮУрГУ www.susu.ru/ru.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86