Преподаватели ИМСГН провели исторический диктант

Тематический диктант – одна из самых популярных инновативных форм образовательной работы в России. Эту форму успешно реализуют преподаватели кафедры отечественной и зарубежной истории Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета.

Доценты Татьяна Раева, Светлана Кривоногова и Максим Сапронов разработали специальные задания для исторического диктанта, который проводился в дистанционном формате. Исторический диктант «Евразийское пространство: слово, звук, образ» проходил на портале ЮУрГУ и был частью программы международного научного культурно-образовательного форума «Евразия-2022». В нем приняло участие 116 человек из России, Узбекистана, Казахстана. Охват городов России – Иркутск, Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Саранск, Димитровград, Уфа, Казань, Югра, Сургут, Пятигорск, Краснодар, Москва и др.

Вопросы предполагали знание истории России, Урала, зарубежных стран, этнографии. Диктант был ориентирован на студентов, но также привлек внимание старших школьников,  интересующихся прошлым человечества. Будущие профессиональные историки, обучающиеся в ЮУрГУ на 1-4 курсах, приняли участие в этом интеллектуальном состязании и «не посрамили честь мундира», уверенно расположившись на «пьедестале почета» среди победителей конкурса.

Памятные дипломы получили:

  • Диана Яббарова (ДИТИ НИЯУ МИФИ, Димитровград) – диплом I степени
  • Анастасия Пельменева (ЮУрГУ, Челябинск) – диплом II степени
  • Динара Яруллина (ЮУрГУ, Челябинск) – диплом II степени
  • Оксана Сосновских (ЮУрГУ, Челябинск) – диплом III степени
  • Кристина Галиуллина (ЮУрГУ, Челябинск) – диплом III степени

В сложившихся условиях онлайн-формат открывает широкие возможности для студенческого научного взаимодействия, а мероприятия с участием бакалавров, магистрантов, аспирантов и преподавателей позволяют поддерживать высокий научный уровень обсуждения актуальных проблем, способствуют обмену опытом, формированию навыков научной дискуссии.


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Татьяна Раева, Нелли Журавлева
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86