Стали известны победители Всероссийской олимпиады «Прометей» по русскому языку и литературе

Олимпиада «Прометей» проводится кафедрой русского языка и литературы Институт медиа и социально-гуманитарных наук с 2010 года. В 2022 году олимпиада получила статус Всероссийской и расширила тематику: с этого года Олимпиада включает вопросы не только по русскому языку, но и по литературе.

Олимпиада проводится ежегодно среди студентов бакалавриата и специалитета филологического и нефилологических направлений. Олимпиада проводится в два этапа.

В отборочном этапе, который проводился в марте 2022 году, участвовало 250 студентов филологических и нефилологических направлений 10 вузов России из Перми, Омска, Екатеринбурга, Новосибирска, Уфы, Магнитогорска, Стерлитамака, Златоуста, Красноярска, Нальчика, Ростова-на-Дону, Челябинска.

Победители и призеры Олимпиады были определены по результатам заключительного тура, который походил 12 апреля 2022 года.

Ценными призами будут награждены:

  • Михайлова Анна Николаевна (ЧелГУ) за  I место;
  • Гришина Вероника Павловна (ЮУрГУ) за  II место;
  • Нуйкина Евгения Ивановна (БашГУ) за  II место;
  • Кутачева Ксения Владимировна (ЧелГУ) за  III место;
  • Бирюкова Софья Олеговна (ЮУрГУ)за  III место.

Все остальные участники заключительного тура награждаются дипломами участников Олимпиады.

«Целью олимпиады “Прометей” является  повышение мотивации молодежи к изучению русского языка и русской литературы, выявление знаний в области русского языка и литературы, объединение по интересам широкого круга обучающихся», – говорит заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян.