Магистрантка ИМСГН на основе технологии дополненной реальности создала AR-проект «Мариуполь»

Магистрантка кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета Ирина Ржендинская создала авторский AR-проект в жанре нон-фикшн. 

Концепция истории: город Мариуполь до и после военных действий, которые велись в городе в 2022 – к чему привела тактика городских боев, применявшихся ВСУ и батальоном «Азов».

«Главная задача этого проекта – пробудить у зрителей эмпатию, сопереживание, перенестись с помощью дополненной реальности на место события, оценить масштаб разрушений, погрузить зрителя в жизнь людей, которые остались в городе во время военных действий», – говорит руководитель проекта, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ, к.филол.н. Анна Красавина

Бои за Мариуполь, как известно, начались 25 февраля 2022 года после объявления Россией специальной военной операции. В городе находились батальон «Азов», а также украинские войска. В результате боевых действий в городе было повреждено или разрушено около 95% зданий. В материале студентки показаны и описаны отдельные дома и улицы «до» и «после» повреждений, а также с указанием источника даны комментарии официальных представителей власти и СМИ.

«Я предложила следующие шаги по созданию авторского AR-проекта, – рассказывает автор проекта Ирина Ржендинская. – Первый шаг – разработка концепции AR-проекта. Второй шаг – определение и обоснование темы для AR-проекта. Третий шаг – проработка: персонажей, локаций, истории, сцен, звука, добавочных элементов. Затем– прорисовка эскиза 3D-модели со всех сторон, а также
обозначение, в каком месте должны появляться текстовые блоки (при условии, что для создания дополнений реальности нужны объемные графические модели). После этого продумывание состава творческой и необходимого оборудования. И наконец – продакшн и постпродакшн, т.е. написание материала и создание элементов дополненной реальности в специальных программах».

Для создания авторского журналистского AR-проекта в рамках выпускной квалификационной работы студенткой было использовано приложение для iOS «AR Portal – 360 photo to AR» – это мобильное приложение, позволяющее создавать AR-элементы из панорамных изображений.

«Наши магистранты владеют самыми передовыми технологиями в области виртуальной и дополненной реальности, – сообщила зав.кафедрой  журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН , д.филол.н. Людмила Шестеркина. – Ведь для решения данных задач руководителем международной научно-исследовательской лаборатории виртуальной реальности ЮУрГУ Ваннесом Хейрманом, научным сотрудником МНИЛ VR Фредериком Марэйном – профессорами Антверпенского университета и доцентом кафедры ЖРиСО Анной Красавиной была разработана методика создания учебных проектов в новых форматах. В рамках курса “VR-журналистика” перед студентами ставятся задачи по освоению новых VR- и AR медиаформатов, студенты знакомятся с методами сторителлинга, которые используют данные форматы и успешно создают проекты в области виртуальной и дополненной реальности». 

Проект магистра журналистики Ирины Ржендинской « Мариуполь» смотрите по ссылке.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86