VR-проекты магистрантов ИМСГН: от Вальса Победы до Казанского Кремля

Новый прорыв в виртуальную реальность сделали магистранты кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета  –  они   вышли на защиту выпускных квалификационных работ с авторскими VR-проектами.

Второй год подряд государственная экзаменационная комиссия по защите выпускных квалификационных работ магистрантов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН знакомится с практической частью дипломных проектов магистрантов по журналистике в  очках виртуальной реальности. На этот раз выпускники представили  такие виртуальные медиапроекты , как  «Страна контрастов», в котором зритель, полностью погруженный в историю, путешествует  по удивительным местам России (автор Елена Кавешникова) или  виртуально присутствует  на матче хоккейного клуба «Трактор», и окунувшись  в атмосферу хоккейного матча,  переживает  эмоции зрителей, присутствующих на трибунах(автор  Алина Габдрахманова).

«Такие работы стали закономерным результатом создания в ИМСГН ЮУрГУ международной научно-исследовательской лаборатории виртуальной реальности и обучения студентов- журналистов на мастер-классах по исследованию взаимоотношений между создателями медиаконтента и аудиторией в области виртуальной, дополненной и перекрестной реальности (VR, AR, XR),-  сообщила зав.кафедрой  журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН  , д.филол.н. Людмила Шестеркина- Эти занятия в онлайн-формате проводят профессор, доктор общественных наук (PhD), преподаватель кафедры коммуникационных исследований Антверпенского университета, заведующий международной научно-исследовательской лабораторией виртуальной реальности ЮУрГУ Ваннес Хейрман; преподаватель Брюссельского университета (Бельгия), старший научный сотрудник международной научно-исследовательской VR-лаборатории ЮУрГУ Фредерик Марэйн и доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН, к.филол.наук Анна Красавина»

За время своего обучения магистранты создали авторские виртуальные проекты на самые различные темы. Это  VR-проект «Вальс Победы»,когда

на площади перед главным учебным корпусом Южно-Уральского государственного университета прошел танцевальный флэшмоб, посвященный празднику Великой Победы(автор Влада Недотко).

Виртуальная экскурсия – рассказ о самых узнаваемых памятниках Челябинска  – «Сказ об Урале», «Курчатов» и «Орленок» (авторы –Ирина Ржендинская, Мария Серчук). Удивительное  виртуальное знакомство с архитектурной и исторической жемчужиной России, каковым является  Казанский  Кремль  .  А также VR-проект «Байтерек» – о символе столицы Казахстана, в котором соединяется прошлое, настоящее и будущее казахского народа;  проект на английском языке студентки из Эфиопии Хайле Бизуалем Деста «Мои друзья  в Челябинске»  и мн.др.

«Наши магистранты владеют самыми передовыми технологиями в области виртуальной и дополненной реальности – говорит руководитель проектов .доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН  ЮУрГУ, к.филол.н. Анна Красавина  ,-Это разработка концепции VR-проекта, определение и обоснование темы ,проработка персонажей, локаций, истории, сцен, продумывание состава творческой группы  и необходимого оборудования. И наконец – написание материала и съемка реальности в специальных программах».

В рамках курса «VR-журналистика» на кафедре журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН студенты выполняют задачи по освоению новых VR- и AR технологий , знакомятся с методами сторителлинга, которые используют данные форматы и успешно создают медиапроекты в области виртуальной и дополненной реальности.