Успехи научной школы филологов ИМСГН

В начале июля в диссертационном совете Уральского государственного педагогического университета в Екатеринбурге состоялись защиты аспирантов кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук.

Научная школа кафедры русского языка и литературы, развиваясь более десяти лет, изучает актуальные проблем отечественной литературы, особо пристальное внимание уделяя исследованию новейшей и региональной литератур.

После защиты диссертаций бывшие аспиранты остаются работать в ЮУрГУ, становятся доцентами и, развивая научный потенциал кафедры, работают над докторскими исследованиями и грантовыми проектами.

Июль был месяцем защит для двух аспирантов кафедры русского языка и литературы, которые окончили обучение год назад. Ангелина Япишина защитила первую в отечественной науке диссертацию по творчеству крупнейшего современного поэта Елизаветы Мнацакановой. Являясь молодым челябинским поэтом, чьё творчество вошло в новый том «Антологии современной уральской поэзии» Ангелина Япишина изучала не только поэтику актуального автора, но стремилась осмыслить технику стихов Мнацакановой как поэт, перенять мастерство большого художника.

Марина Мозжерина защитила диссертацию, посвященную творчеству активно пишущего прозаика Лены Элтанг, творчество которой представляет ведущие литературные тенденции.

Обе диссертации получили высокую оценку членов диссертационного совета Уральского государственного и были защищены единогласно.

Научный руководитель защитившихся аспирантов, заведующий кафедрой, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян говорит:

«Сроки подготовки и качество представленных к защите диссертационных работ подтверждают высокую результативность работы аспирантуры кафедры русского языка и литературы. Следующим этапом научной работы молодых ученых станет участие в коллективной монографии, над которой работает коллектив кафедры и посвященной таким актуальным векторам развития современной литературы, как цифровизаия, визуализация и медиализация, что в свою очередь послужит расширению круга научных интересов профессорско-преподавательского состава».

Нынешняя абитуриентская кампания демонстрирует высокий интерес тех, кто хочет окончить аспирантуру и связать свою жизнь с литературоведческой наукой и преподаванием.