Ученые создают базу литературных образов Южного Урала

Российский научный фонд (РНФ) поддержал проект ученых Южно-Уральского государственного университета. Проект посвящен изучению творчества поэтов и писателей Южного Урала: классификации ключевых смыслов и литературных маркеров.

Сотрудники кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ под руководством Натальи Зыховской выбрали тему «Литературное творчество Южного Урала в системе региональной идентичности: конструирование, репрезентация и продвижение в цифровом пространстве». Актуальность и уникальность заявленного исследования позволила получить грантовую поддержку.

«Участие в грантовых конкурсах помогает решить множество задач. Во-первых, это обеспечивает реальное движение научной мысли за счет организационной и финансовой поддержки исследований. Во-вторых, позволяет ученым работать в русле ведущих трендов научной мысли. В-третьих, активизирует профессиональные знания и развивает навыки внутригрупповой коммуникации преподавательского состава», – рассказала профессор кафедры «Русский язык и литература» ЮУрГУ Наталья Зыховская.

Образ Южно-Уральского региона, нагруженного промышленно-индустриальными смыслами, нуждается в акцентировании внимания на литературно-художественных традициях территории. Произведения уральских авторов насыщенны местными особенностями, образами индустриальных городов и уникальной природы Южного Урала, локальными мифами.

Для того, чтобы узнать структуры литературных образов и объектов, особенности их восприятия и воссоединение в смысловое целое читателем в исследовании ученые использовали социологические, структурные методы анализа текста, а также литературную герменевтику.

По итогам реализации проекта предполагается создание базы литературных текстов, отражающих литературные маркеры области. Кроме этого, планируется проведение социологического исследования, направленного на выявление того, как отражаются и узнаются литературные черты Южного Урала современными читателями.

Полученные данные дадут возможность осмыслить проблемы региональной идентичности, расширить литературоведческие и культурологические дискурсы, а также помогут решить вопросы регулирования культурной политики региона.

В дальнейшем по теме данного исследования планируется публикация коллективной монографии, размещение статей в высокорейтинговых изданиях «Новый филологический вестник» (Web of Science), «Сибирский филологический журнал» (Web of Science, Scopus), «Социологические исследования» (Scopus).

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

 

Екатерина Порошина, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11