Магистрант ИМСГН получил стипендию имени А. Солженицына

Студент 2 курса магистратуры кафедры русского языка и литературы Матвей Шолохов вошел в список всего из десяти человек, получивших стипендию имени Александра Солженицына. 

На поощрение претендуют обучающиеся вузов всей страны, достигшие особых успехов в литературном творчестве, политологии и журналистике. Другими стипендиатами в этом году стали студенты из Кемерово, Тамбова, Воронежа, Екатеринбурга и Москвы.

Матвей Шолохов поступил в Южно-Уральский государственный университет в 2017 году на бакалавриат по профилю «Прикладная филология». Матвей проявлял себя в учебной, научно-исследовательской и общественной деятельности, значительные успехи демонстрировал в творчестве. Работал над различными проектами на стыке филологии и журналистики: создавал телевизионные сюжеты, рекламные и презентационные ролики, режиссировал презентационные и документальные фильмы студенческой телерадиокомпании ЮУрГУ-ТВ. Эти работы неоднократно становились победителями всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Завершением четырех лет обучения стала самая крупная работа Матвея – дипломный документальный фильм «Гении» о деятелях искусства Южного Урала. Премьера картины состоялась в Публичной библиотеке Челябинска, а позже фильм был высоко оценен на кинофестивалях, в частности – получил приз жюри Халикарнасского фестиваля в Турции, а в октябре 2022 года Матвей приглашен в Венгрию, чтобы представить свой фильм на кинофестивале имени Александра Траунера.

С 2021 года Матвей обучается в магистратуре «Создание, анализ и экспертиза текста» кафедры русского языка и литературы и работает над кафедральным проектом «Виртуальный музей писателей Южного Урала». В 2023 году курс магистрантов в качестве своей выпускной работы представит документальный web-сериал о двух челябинских поэтах – Наталье и Константине Рубинских.

«Для меня очень значимо быть отмеченным стипендией Солженицына. Это говорит о том, что все мои труды действительно важны. А стипендия на границе филологии и журналистики похожа на все мое творчество, которое находится между несколькими направлениями. Будучи филологом, работая на университетском телевидении, я занимаюсь кино. Неслучайно я выбрал именно кафедру русского языка и литературы ЮУрГУ – меня привлекла практическая ориентированность обучения. И в целом, как мне кажется, филология очень близка к режиссуре, она дала мне много полезных в работе знаний и навыков: культурную базу, знание искусствоведческой теории, умение работать с произведениями на концептуальном уровне», – отмечает Матвей Шолохов.

В сентябре в одном из кинотеатров Челябинска состоится премьера масштабного художественно-документального фильма «Южный Урал. Следы веков», режиссером-постановщиком которого выступил Матвей Шолохов.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86