Студенты кафедры социологии ИМСГН приняли участие в молодёжно-патриотическом мероприятии «Пусть память говорит»

26 сентября студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в интерактивном молодёжно-патриотическом мероприятии «Пусть память говорит», направленное на воспитание патриотизма среди молодежи, сохранению исторической памяти военных событий 1941-1945 г.

Мероприятие проходило в МКУ “Центр народного единства”, которое является ​ работодателем и партнером кафедры социологии.

Студенты-социологи первого курса ​ вместе с доцентом кафедры Людмилой Беловой познакомились с руководителем поискового клуба «Ориентир» Евгением Кочетовым. Он рассказал гостям мероприятия о находках клуба и познакомил с экспонатами выставки, атрибутикой военного времени.

Основой мероприятия стала презентация короткометражных фильмов о ВОВ, созданных челябинским продюсером Ксенией Струговец и шеф-редактором Владиславом Чухровым. После просмотра фильмов состоялась интерактивная беседа с Ксенией Струговец и Ольгой  Лысенко, руководителем АНО «Мордовского НКЦ «ИНЕНАРМУНЬ».

Своими впечатлениями о мероприятии поделился Арслан Габитов (СГ-101): «На меня наибольшее впечатление оказал второй фильм об одном из самых метких снайперов Великой Отечественной войны – Василии Григорьевиче Зайцеве. ​ Я очень люблю смотреть такие фильмы, потому что через нелёгкую судьбу конкретного героя они позволяют зрителю взглянуть на тяжелые годы Второй Мировой войны, разделить эмоции с непосредственными её участниками, героями. Фильмы заставили задуматься о том, насколько трагичной, тяжёлой и уничтожающей была та война, о судьбе детей-узников концлагерей. Благодаря такому мероприятию, на котором мы побывали, студенты, ​ могут узнать о деятельности поисковых отрядов, помогающих сохранить память о погибших в бою солдатах, а также о героях войны – наших соотечественниках».