Ученые ИМСГН приняли участие в Международной конференции «СМИ и массовые коммуникации»

Группа ученых Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ в составе   директора ИМСГН Л.К.Лободенко, зав. кафедрой журналистики , рекламы и связей с общественностью Л.П.Шестеркиной , профессора А.Б.Чередняковой , доцентов А.В.Красавиной и О.В.Перевозовой  приняла активное участие в Международной конференции “СМИ и массовые коммуникации” в Москве.

Традиционная международная конференция “СМИ и массовые коммуникации” (International Moscow Readings in Moscow “Mass media and communications”) проводится на факультете журналистики МГУ ежегодно начиная с 2009 г. Она охватывает широкий спектр тем и вопросов для обсуждения: от  трансформации национальных медиасистем в XX-XXI вв., изменения роли журналистов в современном обществе до  влияния глобальных тенденций на СМИ и журналистику.В разные годы в конференции участвовали такие известные теоретики массовой коммуникации, как Денис Маккуэйл, Паоло Манчини, Каарле Норденстренг, Пал Тамаш, Памела Шумейкер, Томас Ханич и другие.  Ежегодно в Московских чтениях принимают участие медиаисследователи из России, стран СНГ, Европы, Азии, Северной и Южной Америки.С  приветственным словом на конференции  выступила  доктор филологических наук зав. кафедрой журналистики , рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ Л.П.Шестеркина.Она , в частности, отметила : « Организуя  такие масштабные  и значимые в научном отношении конференции ,факультет журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова  и его декан , профессор ,академик РАО Елена Леонидовна Вартанова   не просто  укрепляют и  совершенствуют  научные связи  между представителями различных университетов и стран , но и многие годы  создают условия для научного , образовательного ,профессионального развития  региональных журналистских школ и системы журналистского образования в России ».
На конференции состоялись пленарные  заседания и круглые столы, презентации новых книг и исследовательских проектов.

В программе секционных заседаний международной конференции от ИМСГН ЮУрГУ прозвучал коллективный доклад «Изучение методами нейромаркетинга медиаэффектов по экологии в пространстве цифровых платформ»  :  авторы  – доктор филологических наук , профессор Л.К. Лободенко, доктор педагогических наук , профессор А.Б. Череднякова, доктор филологических наук   Л.П. Шестеркина;

Большой интерес участников конференции вызвали  сообщение кандидата филологических наук,доцента кафедры журналистики , рекламы и связей с общественностью А.В. Красавиной  «Особенности использования технологий дополненной реальности (AR) в журналистике: ограничения формата и перспективы развития»  и выступление  кандидата педагогических наук, доцента кафедры журналистики , рекламы и связей с общественностью О.В. Перевозовой на тему  «Особенности рефлексии медиааудитории на новостные тексты экологического содержания»