Филолог ИМСГН выступил в посольстве Республики Польша

В рамках научного мероприятия, организованного Конгрессом поляков в России, в котором приняли участие 30 педагогов из разных городов, обсуждались актуальные вопросы и задачи преподавания польского языка как иностранного в полонийных организациях, а также в высших учебных заведениях. От ЮУрГУ в конференции принял участие доцент кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук Денис Пелихов.

В своём докладе Денис Александрович рассказал об особенностях преподавания польского языка как инославянского в российском вузе и представил те формы и приёмы работы, которые использует на своих занятиях в рамках дисциплины «Славянский язык», изучаемой студентами кафедры русского языка и литературы Южно-Уральского государственного университета.

«Конференция оказалась по-настоящему интересной и полезной, —рассказал Денис Пелихов. —  В докладах обсуждались не только проблемы и задачи, стоящие перед российскими полонийными организациями, но и частные вопросы методики и методологии преподавания польского языка как иностранного при обучении детей и взрослых, в том числе говорилось о возможностях дистанционного преподавания польского языка и об интернет-площадках для его осуществления. Приятным бонусом стала также возможность бесплатно получить учебники и другую методическую литературу для будущей работы со студентами».