Сотрудники ИМСГН приняли участие в работе XI Съезда национально-культурных объединений

В  Челябинске прошел XI Съезд национально-культурных объединений Южного Урала. Форум приурочен ко Дню народного единства и проводился в рамках госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Челябинской области».

Среди организаторов форума доцент кафедры социологии ИМСГН кандидат философских наук Сергей Бредихин, заведующий сектором мониторинга и анализа НИЦ Мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде, заместитель председателя комиссии общественной палаты по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, заместитель председателя совета Ассамблеи народов Челябинской области.

Сергей Сергеевич выступил модератором секции «Профилактика социально-негативных явлений как фактор государственной национальной политики».

Среди спикеров форума: представители общественных организаций, религиозных конфессий, эксперты в области национальной политики. Также в работе секции приняли участие преподаватели кафедры социологии ИМСГН ЮУрГУ.

В рамках работы секции обсудили такие проблемы как: выявление признаков формирования социальной базы терроризма при анализе результатов социологических исследований; радикализация мнений и поведения через интернет; контрпропаганда через контент, нарративы и лидеров мнений; проблемы профилактики социально-негативных явлений в этноконфессиональном поле современной России; информационные и методические ресурсы сопровождения организации системы профилактики рисков этноконфессиональных конфликтов в молодежной и образовательной среде и другие.