Социологи ЮУрГУ приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции

Социологи Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции: «Социологическое образование в России: становление, состояние и перспективы», посвященной 30-летию социологического образования в Республике Башкортостан и Дню социолога в России.

Конференцию посетили Елена Салганова, заведующий кафедрой социологии ИМСГН и Михаил Рыбалко, студент 4 курса направления «Социология». На повестке были актуальные вопросы, касающиеся проблем и перспектив развития социологического образования в России; проблемы интеграции обучения с другими направлениями подготовки, развития общества в условиях цифровизации и др.

Темы докладов социологов касались отдельных результатов исследования по проблеме цифровой грамотности в регионе. Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского научного фонда Конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

В докладе Елены Салгановой актуализировались вопросы повышения цифровой грамотности обучающихся региона, в том числе формирования у подростков навыков противодействия деструктивному контенту в Интернете. В настоящее время данные вопросы особенно актуальны, поскольку развитие цифровых технологий, всемирной сети Интернета имеют двустороннюю направленность.

Результаты исследования показали, что тема цифровой грамотности крайне актуальна в среде молодежи и в сфере образования региона. Молодые люди доверяют информации, которая публикуется в Интернете, на цифровых площадках они знакомятся с последними новостями, находят там всю необходимую информацию.

Проведенное исследование показывает, что подавляющее большинство челябинских семей не уделяют должного внимания вопросу безопасного использования их детьми Интернета и цифровой среды в целом.

Доклад Михаила Рыбалко также был посвящен исследованию цифровой грамотности обучающейся молодежи. Были освящены основные результаты исследования цифровой грамотности учащейся молодежи, проведенного весной 2022 года, определены методические особенности проведенного опроса с помощью формализованных интервью и многое другое

Организаторами конференции выступили Факультет философии и социологии Уфимского университета науки и технологий, Российское общество социологов и Башкортостанское отделение РОС.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86