Исследование филологов и лингвистов ЮУрГУ опубликовано в высокорейтинговом журнале ТОП 10%

В свежем номере журнала Digital Scholarship in the Humanities, индексируемого в Scopus (Q1) вышла совместная статья ученых Института медиа и социально-гуманитарных наук и Института лингвистики и международных коммуникаций.

Научный коллектив в составе заведующего кафедрой лингвистики и перевода, кандидата филологических наук, доцента Ольги Бабиной, заведующего кафедрой русского языка и литературы, доктора филологических наук, профессора Татьяны Семьян, кандидата филологических наук, доцента Евгения Смышляева и директора Научно-образовательного центра «Лингво-инновационные технологии», доктора филологических наук, профессора Светланы Шереметьевой составили карту эмоционального восприятия Урала, основываясь на изучении текстов региональных авторов.

Статья посвящена исследованию эмоциональных категорий (таких как удивление, страх, гнев, радость, презрение, печаль, любовь и др.) в художественных текстах современных региональных авторов и созданию карты эмоционального восприятия Урала на основе данных, полученных методами Digital Humanities: автоматизированный количественно-цифровой анализ корпусных данных, пространственный анализ с последующей визуализацией результатов.

Данная статья направлена на решение важной научной и социокультурной проблемы: исследование уральской региональной идентичности. Современная уральская литература представляет собой яркое явление, в которое входит более сотни писателей из разных городов (Перми, Екатеринбурга, Челябинска и др.). Одной из ключевых особенностей современной уральской поэзии является отражение региональной идентичности в художественных текстах.

В работе над статьей были задействовано программное обеспечение  Научно-образовательного центра «Лингво-инновационные технологии» и Лаборатории цифровой филологии.