Филологи ИМСГН ведут цикл передач о русском языке на «Радио России — Южный Урал»

Доцент кафедры русского языка и литературы, кандидат филологических наук Денис Пелихов вместе с журналистом и ведущим передачи «Вечерняя смена» Андреем Мухамадеевым в студии радиостанции «Радио России — Южный Урал» обсуждают актуальные вопросы, связанные с различными аспектами функционирования русского языка.

Информационное ток-шоу «Вечерняя смена» выходит на «Радио России — Южный Урал» по будням с 17:20 до 18:00. В течение 40 минут ведущие обсуждают главную тему дня, привлекая к разговору слушателей и экспертов. Из цикла передач о русском языке слушатели смогли узнать об истории происхождения русской азбуки, о реформах русского правописания, о наиболее распространенных мифах, касающихся происхождения русского языка, о современных тенденциях его развития, о современных тенденция в методике его преподавания и о многом другом.

Денис Пелихов рассказывает: «Когда мне предложили участвовать в радиопередачах, посвящённых русскому языку, я с радостью согласился, поскольку считаю популяризацию нашей науки чрезвычайно важной. Дело в том, что в школе у учащихся складывается порой превратное представление о том, что представляет собой наука о языке. Многим кажется, что для того, чтобы быть лингвистом, достаточно выучить правила русской орфографии и пунктуации, грамотно писать и говорить. В старших классах уроки русского языка зачастую превращаются в подготовку к экзаменам, а на интересный, живой разговор о языке у учителя просто не остаётся времени. А такой разговор необходим не только школьникам, но и взрослым людям, и потребность в нём ощущается, ибо именно нехватка знаний об истории русского языка, о законах его функционирования и развития приводит к появлению всевозможных мифов, заблуждений и ложных «концепций». Мой научный руководитель профессор Лидия Андреевна Глинкина не раз говорила мне, что без просвещения, без «выхода в народ» наша деятельность не имеет смысла. На мой взгляд, эти передачи могут быть интересными и для тех, кто интересуется проблемами русского языка, и для тех, кто считает русский язык в школе скучным и неинтересным предметом».

Целью передач стала популяризация знаний о русском языке.
На настоящий момент вышло более 10 передач:

  • «Разговор о гражданице» (о петровской реформе русской азбуки);
  • «Как же там было на самом деле?» (о реформе русского правописания 1917–1918 гг.);
  • «Куда мы катимся?» (о современном состоянии русского языка);
  • «Так ли страшны заимствования?» (о заимствованиях в русском языке);
  • «Поговорим про ошибки» (о наиболее частых ошибках, которые носители языка допускают в устной речи и на письме);
  • «Разрушаем мифы о русском языке» (два выпуска о наиболее распространённых мифах, связанных с русским языком);
  • «Рабство или соперничество?» (о трудностях художественного перевода);
  • «Студентка, спортсменка, комсомолка и просто красавица!»
    (о феминитивах в русском языке);
  • «По части борьбы с оными канцеляризмами» (о канцеляризмах и причинах их появления в русском языке);
  • «Учат в школе, учат в школе, учат в школе» (о современных методиках преподавания русского языка в школе).

В одном из выпусков передачи старший преподаватель кафедры Елена Тезина поделилась секретами интересного, а самое главное — успешного обучения русскому языку в школе, рассказав об основных тенденциях современной методики его преподавания.

Елена Тезина говорит: «Участие в подобных программах — полезное и ответственное дело. Формат вечернего эфира позволяет нам рассказать о проблемах, которые мы часто обсуждаем лишь в профессиональном сообществе, очень широкому кругу слушателей, а значит, мы можем привлечь жителей нашего региона к размышлению над важными гуманитарными вопросами. Кроме того, любой эфир в медиапространстве расширяет возможности представить и нашу многоплановую педагогическую профессию, и нашу замечательную специальную область знания — филологию, и наш родной Институт медиа и социально-гуманитарных наук, и любимый ЮУрГУ в целом».

Выпуски передач можно послушать в подкастах на странице группы «Вести Южный Урал» в социальной сети «ВКонтакте».

 

 

 

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86