Институт медиа и социально-гуманитарных наук принял участие в конкурсе профессионального мастерства PR-специалистов

16 февраля 2021 г. в Информационном центре по атомной энергии г.Челябинска состоялась публичная защита проектов конкурса профессионального мастерства PR-специалистов «PRЕМИЯ-2020» имени Ольги Давиденко, организованного Клубом пресс-служб Челябинской области.

В борьбе за главную награду приняли участие 24 PR-проекта Южно-Уральского государственного университета – это почти половина  всех проектов , заявленных на конкурс от организаций и компаний Челябинской области. В этом году Институт медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета впервые выступил соорганизатором конкурса. Главная цель подобной коллаборации – активизация обмена опытом между PR-специалистами региона и студентами направления «Реклама и связи с общественностью» ВУЗов Челябинской области.

« Мы с энтузиазмом вошли в региональный конкурс профессионального мастерства  PR-специалистов  , поскольку для нашего института – это реальная возможность укрепления взаимодействия с профессионалами и  работодателями.-сообщила директор ИМСГН ,доктор филологических наук ,профессор Лидия Камиловна Лободенко, – Такое сотрудничество  помогает нам  учитывать интересы коммуникационной сферы и рекламного рынка ,формировать по-настоящему продуктивные образовательные программы  ,развивать проектное обучение в  и реализовывать совместные идеи, которые способствуют подготовке высококлассных специалистов в области рекламы и связей с общественностью».

Специалисты ИМСГН подготовили онлайн- площадки для приема  и оценки конкурсных материалов по четырем номинациям: «Лучший PR-проект года»; «Лучший внутрикорпоративный проект года», «Лучшее корпоративное СМИ года» и «Лучший студенческий PR-проект года».

В число конкурсных работ в номинацию «Лучшее корпоративное СМИ года» вошел медиапроект «ЮУрГУ от первого лица. Прямой разговор с ректором». ( автор ,гл.редактор ЮУрГУ ТВ Н.В.Тучкова).А  в номинации «Лучший PR-проект года публичной защите был представлен проект начальника УМКМ ЮУрГУ Е.В. Давлетшиной «Агломерация «Большой Челябинск»: совместная PR-кампания Южно-Уральского государственного университета и Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области по освещению проекта создания современной системы общественного транспорта до 2030 года».В номинации «Лучший студенческий PR-проектгода» к публичной защите были представлены конкурсные работы студентов кафедры журналистики ,рекламы и связей с обшественностью  Коноваловой Кристины (СГ-404) – «PR-проект по продвижению IT–услуг на примере ООО «Интерсвязь» и Климовой Алёны (СГ-523) – проект «COVID-19: реализация первого этапа прививочной кампании».

«Я очень рада, что мне посчастливилось выступить со своим PR-проектом на мероприятии регионального уровня, – сообщила студентка кафедры журналистики ,рекламы и связей с общественностью ИМСГН Кристина Коновалова, – Для меня колоссальный опыт – услышать компетентные советы от профессионалов и получить высокую оценку защиты своего проекта от наших преподавателей. На мой взгляд, самый важный показатель – это поддержка тех, кто вкладывал в меня все свои силы и знания».

 

Подготовка студентов к данному конкурсу, выбор темы, разработка проектов осуществлялись под руководством преподавателей кафедры журналистики ,рекламы и связей с общественностью ИМСГН, среди которых д.пед.наук А.Б.Череднякова, к.пед н. И.Н.Лычагина, к. искусствоведения Т.А.Вековцева, доцент И.П.Парфентьева и др.

 «Я благодарна преподавателям кафедры за предложение поучаствовать в таком необычайно интересном мероприятии и выступить среди PR– специалистов высокого уровня, отметила, – студентка кафедры журналистики ,рекламы и связей с общественностью ИМСГН  Алёна Климова,- Атмосфера мероприятия вдохновляет – это возможность получить ценный опыт, воплотить гениальные идеи в своихпроектах и выстроить эффективную коммуникацию с ведущими медиаспециалистами для дальнейшего сотрудничества. Конечно, для меня, как для PR-специалиста, было очень приятно встретиться с коллегами в лице участников и членов жюри, а также познакомиться с новыми,для меня, лицами в медиасфере. Бесконечно  радует, что ЮУрГУ помогает студентам в реализации таких масштабных и социально-значимых проектов».

Все студенты и преподаватели ИМСГН ЮУрГУ – участники конкурса уже награждены дипломами финалистов и благодарностями, а победители конкурса определятся 26-28 февраля 2021 ,после окончательного подведения итогов.