Абитуриент 2021: Магистры социологии ИМСГН умеют реализовывать проекты в условиях развивающегося общества

Кафедра социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук осуществляет набор и подготовку магистрантов по направлению «Социология», профиль «Комплексный социальный анализ».

В ходе образовательного процесса магистрант освоит такие дисциплины, как социология международных отношений, моделирование и прогнозирование в политической социологии, социология политического лидерства, методы социологического исследования электорального поведения, компьютерные программы обработки социологической информации, социология политического конфликта, социологический анализ гендерной политики, социологические проблемы изучения общественного мнения и др.

За время обучения в магистратуре студенты активно занимаются научной деятельностью. Они участвуют в проектной деятельности кафедры, а также реализуют собственные индивидуальные исследовательские проекты с использованием комплекса социологических методов. Результаты исследований студенты представляют на социологических конференциях в Челябинске, Екатеринбурге, Москве и других городах России.

В образовательную программу магистратуры внедрены курсы цифровой социологии. Поэтому наши выпускники хорошо ориентируются не только в классических и современных теоретических подходах, но и обладают навыками критического мышления, способностью к разрешению исследовательских задач, владеют современными цифровыми технологиями.

По окончании магистратуры выпускник владеет компетенциями в сферах:

1) прикладной социологии (организация и проведение прикладных социологических исследований в организациях различных сфер деятельности);

2) проектной деятельности (реализация полного цикла проекта, в том числе цифрового);

3) образования (в качестве научного сотрудника, преподавателя, социолога-аналитика);

4) научно-исследовательской деятельности (проведение аналитических исследований).

Для магистрантов проводятся мастер-классы и тренинги профессорами и ведущими специалистами-практиками в сфере социологии и маркетинга из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и других городов России. В ходе обучения магистранты участвуют в онлайн-семинарах по исследованию актуальных социальных проблем, которые проводитВасиле-Петру Хацеган, старший научный сотрудник кафедры социологии ИМСГН, ассоциированный профессор по философии Института социальных и политических исследований Западного университета Тимишоары Румынии.

Кафедра социологии представляет ЮУрГУ в Международной Социологической Ассоциации (ISA) факультета политических наук и социологии мадридского университета Комплутенсе (Мадрид, Испания), объединяющей более 5000 исследователей из 167 стран. Магистранты имеют онлайн-доступ к экспериментальным электронным курсам по глобальной социологии, блогам и Социоютюбу МСА.

Академическими партнерами кафедры являются Управление общественных связей Правительства Челябинской области, Общественная палата Челябинской области, Российское общество социологов (РОС), Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ), МКУ «Центр народного единства» г. Челябинска, Агентство маркетинговых и социологических исследований «МАРС», Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б. Е. Ельцина.

Обучение по магистерской программе «Социология» позволит стать универсальным и высококвалифицированным специалистом, способным руководить и реализовывать социологические и маркетинговые проекты в условиях динамично развивающегося общества, заниматься преподавательской и научной деятельностью.

Также на эту тему:


Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86