Адаптироваться легко: кафедра философии приступила к разработке адаптационного чат-бота «Сократ-2020»

Кафедра философии Института медиа и социально-гуманитарных наук (ИМСГН) ЮУрГУ в составе трандисциплинарной коллаборации учёных приступила к решению проблемы адаптации общества к кризисным условиям посредством создания адаптационного чат-бота «Сократ-2020».

Заведующий кафедрой философии, кандидат философских наук, доцент Елена Гредновская о проекте «Сократ-2020»: «На основе базы данных, накопленной в области философской практики, будет разработано и апробировано программное обеспечение, позволяющее иностранному студенту в диалоговой форме получать всю необходимую информацию об особенностях жизни в уральском регионе, об истории, культуре, инфраструктуре и прочих аспектах социальной жизни, что позволит с учетом адресного запроса индивида совершенствовать навыки его культурной, образовательной и когнитивной компетентности, повышающие качество его жизни, эффективность обучения и способствующие гармоничной интеграции в социально-культурную жизнь города и региона».

Помимо сотрудников кафедры философии, в рабочую группу вошли представители кафедры социологии ИМСГН, общей психологии, психодиагностики и психологического консультирования, лингвистики и перевода, а также программисты ЮУрГУ. Междисциплинарный коллектив исследователей сосредоточился на преодолении стрессогенных факторов цифровой эпохи, формировании и развитии навыков взаимодействия человека, технологий и общественных институтов. В состав исполнителей проекта «Сократ-2020» влился и центр социокультурной адаптации студентов.

О перспективах, которые открылись перед проектом с включением новых участников, побеседовали с заместителем директора института по внеучебной и воспитательной работе Института лингвистики и международных коммуникаций и руководителем ЦСА Диной Валеевой:

– Дина Маратовна, какую роль ЦСА играет в проекте?
– В проекте «Сократ – 2020» ЦСА выступает посредником между рабочей командой проекта и иностранными студентами. Наша задача помочь рабочей команде охватить как можно большее количество иностранных студентов в их исследованиях.

– На Ваш взгляд, какие специфические проблемы встают перед куратором в процессе помощи в адаптации иностранным студентам?
– Из основных проблем, которые встают перед куратором в адаптации иностранного студента, важнейшей я считаю языковой барьер, так как плохое владение русским языком усложняет коммуникацию куратора со студентом. Также не стоит забывать и о культурных различиях, из-за которых часто происходят недопонимание, а иногда даже конфликты между куратором и иностранным студентом.

– Как Вы оцениваете перспективы чат-бота в процессе адаптации студентов?
– Я считаю, что создание чат-бота имеет хорошие перспективы развития в рамках адаптационных мероприятий университета. Преимущество адаптационного чат-бота заключается в его общедоступности, мобильности, а также простоте использования. Только путем объединения усилий: проведения очных мероприятий и использования студентами электронных приложений, можно достигнуть хороших результатов в адаптации иностранцев в нашем университете.

«Поскольку ЮУрГУ – SMART-университет, объединяющий Европу и Азию, исполнители проекта видят приоритетную задачу в преодолении культурного разрыва, препятствующего взаимному пониманию, а значит, и полноценной адаптации иностранного студента. Поэтому технологическое решение по созданию адаптационной среды увязывается с философской практикой анализа культурных различий», – комментирует один из координаторов проекта, доцент кафедры философии Кирилл Резвушкин.

Напоминаем, что поданная сотрудниками кафедры философии Института медиа и социально-гуманитарных наук и научно-образовательного центра практической и прикладной философии ЮУрГУ заявка проекта «Адаптационный чат-бот для иностранных студентов российского университета Сократ-2020» выиграла конкурс грантов Президента РФ. Возглавил проект директор НКО Ассоциация философов-практиков «Рацио», профессор, доктор философских наук Сергей Борисов.

Подробнее о проекте «Адаптационный чат-бот для иностранных студентов российского университета Сократ-2020» читайте на сайте  президенскиегранты.рф.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86