«Журналистика и PR – новые вызовы времени»: ИМСГН принял участие в международной научной конференции в Казахстане

В конце апреля представители ИМСГН ЮУрГУ – профессор Елена Мухамедовна Хакимова и студентка кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ИМСГН ЮУрГУ Алена Климова приняли участие в панельной сессии «Журналистика и PR – новые вызовы времени» на ежегодной Международной научно-практической конференции Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова «Байтурсыновские чтения»

 

Ученые и практикующие специалисты по медиакоммуникациям России и Казахстана обсудили множество важных вопросов цифрового медиспространства: современное состояние и перспективы телерадиовещания, блоггинг, правовые и этические аспекты журналистики, PR в кризисных ситуациях. В докладе «PR-сопровождение деятельности медицинской организации в период пандемии» Е.М. Хакимова и А. Климова систематизировали информацию о связях с общественностью в системе здравоохранения и рассказали о работе пресс-службы Городской клинической больницы № 8 г. Челябинска.

«В своем докладе, мы рассказали, как с сентября по декабрь 2020 г. медийные сотрудники Городской клинической больницы № 8 г. Челябинска организовали 47 онлайн-консультаций медицинского психолога, -сообщила доктор филологических наук, профессор кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ИМСГН Елена Мухамедовна Хакимова, –  Вместе с врачами было подготовлено более 100 интервью, статей, экспертных комментариев,  репортажей и фильмов из «красной» зоны; проведена  акция #Спасибо врачам».

Это ценный опыт преодоления социального аспекта пандемии – инфодемии, которая провоцирует тревожность социума и становится серьезным препятствием в борьбе с инфекцией. Исследователи отметили, что продолжением их работы станет дальнейшее изучение PR-коммуникаций, позволяющих обществу выходить из кризисных ситуаций в кратчайшие сроки, с наименьшими потерями и осознанием имеющихся перспектив.