Сотрудники ИМСГН приняли участие в научном форуме «Медиа в современном мире. Петербургские чтения»

В Санкт-Петербургском госуниверситете с 30 июня по 2 июля 2021 года прошел Международный научный форум «Медиа в современном мире. Петербургские чтения», который в этом году отмечает свое 60-летие. Форум объединяет сразу три крупных мероприятия: научные заседания и дискуссии в рамках основной программы, конференции «Стратегические коммуникации в бизнесе и политике» (СТРАТКОМ) и «Язык в координатах массмедиа».

На церемонии открытия Форума директор ИМСГН Лидия Лободенко передала поздравительный адрес от имени ректора ЮУрГУ Александра Шестакова директору института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессору Анатолию Пую с 75-летием журналистского образования.

«Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ для многих вузов является эталоном в деле воспитания специалистов, — отметил в адресе Александр Шестаков. — Мы благодарим Вас за плодотворное сотрудничество: ежегодно студенты и преподаватели ЮУрГУ принимают участие в научно-практических конференциях в СПбГУ. Обмен практическим и теоретическим опытом между журфаками двух университетов способствует развитию научно-исследовательского потенциала наших вузов и росту качества журналистского образования в России».

Участвуя в мероприятиях Форума, Лидия Лободенко, зав.кафедры «Журналистика, рекламы и связей с общественностью» Людмила Шестеркина, доцент кафедры ЖРиСО, начальник управления медиакоммуникаций и мониторинга Елена Давлетшина и доцент кафедры ЖРиСО Лия Захарова представили свои доклады в рамках панельных дискуссий.

Темой выступления Людмилы Шестеркиной было заявлено «Фактчекинг и задачи журналистского образования».

«Феномен фейковых новостей, как и в целом информационные войны, постправда, социальные сети и другие явления информационной среды, меняет требования к образовательному процессу подготовки профессиональных журналистов, —поясняет Людмила Шестеркина. — Актуальной потребностью становится подготовка будущих журналистов, умеющих профессионально осуществлять работу в области фактчекинга и верификации данных. Но каким образом должна корректироваться работа в области подготовки будущих журналистов, в частности, в области внедрения в образовательный процесс актуальных, современных действенных способов проверки фактов? Попыткой найти ответ на этот вопрос стало исследование, проведенное на кафедре журналистики, рекламы и связей с общественностью института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета».

Лидия Лободенко и Елена Давлетшина представили исследование особенностей организации медиарилейшнз вуза при продвижении результатов научно-исследовательской деятельности в рамках Года науки и технологий. В выступлении были затронуты темы специфики формирования информационной повестки, выбора медиаплощадок, реализации кроссмедийного подхода и оценки эффективности медиарилейшнз вуза.

«Категория правды и современная медиапрактика представления информации о коронавирусе в региональных СМИ» — такова была тема выступления Лии Захаровой. В докладе были рассмотрены современные тенденция обработки и представления информации о коронавирусной инфекции COVID-19 журналистами ведущих региональных СМИ.

Таким образом, теоретические разработки и практический опыт, накопленный специалистами ЮУрГУ был широко представлен сообществу исследователей современной медиасферы.

На фото: Делегация ИМСГН ЮУрГУ с профессором кафедры телерадиожурналистики Санкт-Петербургского государственного университета, главным редактором газеты «Культурный Петербург» Сергеем Ильченко