В ЮУрГУ успешно завершилась переподготовка кадров редакции «Магнитогорский рабочий»

 Кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ  успешно завершила  онлайн – курсы по повышению квалификации сотрудников коллектива  газеты «Магнитогорский рабочий»

Программа  «Региональная газета в цифровом медиапространстве» была разработана с учетом запросов редакции и  включала в себя задачу

освоения журналистами и сотрудниками старейшей региональной газеты  новых цифровых технологий в СМИ.

«В течение двух недель обучения наши слушатели в онлайне  изучили методику изменения формата материалов для современной газеты; специфику продвижения издания в социальных сетях-говорит д.филол.н, зав. кафедрой  журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ Людмила Шестеркина – Вместе с преподавателями, они так же рассмотрели различные аспекты  дизайна сайта, особенности создания интерактивных фото-материалов, проанализировали  новые подходы в выдаче контента. Программа повышения квалификации была выполнена полностью».

Учеба завершилась подготовкой коллективного реферата на тему «Контент-стратегии магнитогорских СМИ в условиях пандемии». В основу реферата легла деятельность редакции «Магнитогорский рабочий»  и ряда других СМИ Магнитогорска с реальными историями о том, как коллективы  осваивали подходы в организации рабочего процесса  в период пандемии. Итоговая работы была оценена преподавателями на 100 баллов. А  в свою очередь слушатели на заключительном занятии заполнили анкету , в которой дали высокую оценку прошедшим лекциям , мастер-классам, условиям обучения.

«Самый подходящий формат. Не нужно куда-то выезжать, контактировать с массой людей, что в условиях пандемии очень важно. Есть возможность прослушать лекции в записи, если по какой-то причине не смог посетить их, Очень удобно совмещать с рабочей деятельностью Большинство занятий проходили в вечернее время, а утром коллектив обсуждал, что уже сейчас можно изменить в планировании, верстке, подаче тем, поделились впечатлением главный редактор газеты «Магнитогорский рабочий» Куралай Анасова, корреспонденты Елена Коротенко и Ирина Чурилина.

На вопросы анкеты «Что нового для себя вы почерпнули из курса и что готовы внедрять в работу?» слушатели ответили, что получили новые знания о функционировании рынка СМИ, особенностях читательского восприятия, новом интересном медиаконтенте, приемах работы и т.д. А так же пришли к необходимости  внедрить стратегическое и текущее планирование, создать свод установочных документов, которые бы регламентировали деятельность редакции и развиваться дальше с учетом перемен и новых вызовов времени.