Археологи ЮУрГУ рассказали о полевом сезоне 2021 года

Южно-Уральский государственный университет принял участие в пресс-конференции пресс-центра «Гранада Пресс», посвященной археологическим открытиям на Южном Урале в 2021 году. О раскопках в Варненском районе и работе над картой диагностирования мобильности древних индивидов рассказал Андрей Епимахов, заместитель директора по научной работе Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, доктор исторических наук.

Андрей Владимирович отметил, что прошедшее лето для специалистов ЮУрГУ было больше временем не раскопок, а разведок. Много сил и времени было посвящено изучению мобильности и миграций. Этим проектом сотрудники ЮУрГУ занимаются уже около двух лет.

«Человечество на протяжении всей своей истории передвигается в пространстве разными способами – в одном направлении или циклично, группами или индивидуально, но двигаемся мы постоянно, – объясняет Андрей Епимахов. – Пока в этом вопросе много догадок и гипотез, мы же хотим создать «инструмент» для изучения феномена мобильности. Итогом работ должна стать базовая карта, которая даст информацию о том, как и куда передвигались древние люди и животные».

Амбициозный проект ЮУрГУ поддержал Российский научный фонд. Андрей Епимахов отметил, что сегодня методология археологического исследования меняется, один из главных трендов – сотрудничество с представителями других дисциплин. Например, для изучения мобильности археологи прибегали к естественно-научным методам исследования, речь идет о геохимии и изотопном анализе, палеогеномике и пр.

«В ближайшее время я представлю результаты работы на научной конференции, наш проект пилотный, и мы уверены, что все важные, прорывные открытия еще впереди, надеемся, что результаты будут полезны всему археологическому сообществу», – говорит Андрей Епимахов.

Также он рассказал о разведочных исследованиях в Варненском районе. Там в районе села Владимировка находится курганный могильник. По словам Андрея Епимахова, это место богато на редкие находки, в том числе, связанные с колесничными комплексами.

Епимахов А.В. в момент раскопок могильника Владимировка

«Колесница – символ Южного Урала бронзового века. Первые в мире боевые колесницы, остатки которых неоднократно находили археологи, были созданы на Южном Урале на рубеже III и II тысячелетия до нашей эры», – рассказывает Андрей Епимахов.

К сожалению, сегодня, по словам специалиста, могильник находится в плачевном состоянии, которое ухудшается год от года. Исторический памятник страдает от антропогенных и природных факторов.

Андрей Епимахов – ведущий археолог не только России, но и за рубежом. Ученый ЮУрГУ – автор научных трудов, в которых он делится уникальными открытиями крупнейших исторических периодов бронзового и железного веков, положивших начало развитию современной цивилизации. Ознакомиться с работами Андрея Владимировича можно на специальном ресурсе.

Екатерина Салахова, фото: Александр Таиров