Филолог ИМСГН получил грант на съемку документального фильма о человеке профессии

С 19 по 22 октября в Санкт-Петербурге прошёл Международный фестиваль «Влюблённые в искусство», на котором магистрант 2 курса кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наукМатвей Шолохов выиграл приз в специальной номинации «Человек профессии».

Кинофестиваль «Влюблённые в искусство» проходит в Санкт-Петербурге шестой раз. В 2022 году в программе фестиваля, помимо документальных фильмов об искусстве и культуре, были представлены игровые короткометражные фильмы, анимация и работы режиссеров-дебютантов, в числе которых и картина Матвея — его дипломный фильм «Гении». Всего в шорт-лист было отобрано 70 работ из 4000 поданных заявок из более 100 стран мира. Среди них фильмы из России, а также 21 работа зарубежных режиссёров из Великобритании, Мозамбика, Бразилии, ЮАР, Италии, Индии, Беларуси, Нидерландов, Ирана, Боснии и Герцеговины, США, Казахстана, Мексики, Армении, Шри- Ланки, Египта, Франции, Израиля, Австралии, Бельгии, Польши, Египта, Турции.

«Наша работа была с самого начала особенно отмечена на фестивале: ко мне подходили организаторы, члены жюри и говорили, что фильм «Гении» запомнился, его выделили на фоне других. Мы много обсуждали, говорили об искусстве, о значимости продвижения региональной культуры», — делится впечатлениями Матвей Шолохов.

На фото Матвей с генеральным продюсером кинофестиваля Ильёй Михайловым-Соболевским и представителем компании «Газпром Переработка».

 

Автор фильма получил одну из главных наград — приз от генерального партнера фестиваля компании «Газпром Переработка» — статуэтку «Золотой Стефан», которая вручается всего в двух номинациях: «Человек профессии» и Гран-при, а также грант на съемку документального фильма о человеке профессии для компании «Газпром Переработка».

«В ближайшее время Матвей отправится на один из заводов и в сотрудничестве с этой крупной компанией будет создавать для них кино, — рассказала заведующий кафедры русского языка и литературы Татьяна Семьян.  — Мы поздравляем Матвея с очередной победой, гордимся и желаем покорения ещё больших высот!».