Филологи ИМСГН приняли участие в Международном конгрессе «Русский язык в странах СНГ»

Филологи кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ приняли участие в Международном научном конгрессе «Русский язык в странах СНГ: положение, функционирование, коммуникация».

Мероприятие, организованное Министерством просвещения РФ и Министерством науки и высшего образования РФ, проходило в очном и дистанционном формате 1-3 ноября на трех площадках – в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина (Москва), Российско-Армянском университете (Ереван) и Кыргызско-Российском славянском университете имени Б.Н. Ельцина (Бишкек). Конгресс стал знаковым событием, связанным с разработкой программы по популяризации русского языка в странах СНГ. Он состоялся в преддверии 2023 года, который объявлен Годом русского языка. Мероприятие объединило ученых-филологов, учителей русского языка, журналистов из России, Армении, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана и других стран для обсуждения вопросов положения, функционирования и статуса русского языка как глобального языка науки и образования.

Особое внимание в рамках Конгресса привлекли вопросы, связанные с функционированием русского языка в цифровом пространстве и использованием инновационных технологий в практике обучения русскому языку и литературе.

Доцент кафедры русского языка и литературы, кандидат филологических наук Наталья Шлемова и магистранты 1 курса Сара Авоян и Энеджан Гурбансахедова выступили в секции «Русский язык в цифровом пространстве СНГ» с докладом «Мультимедийный проект как эффективная форма межкультурной коммуникации и инструмент популярного просвещения в цифровую эпоху», рассказали о потенциале мультимедийных форматов в популяризации русской литературы и культуры в иноязычной аудитории, а также поделились опытом создания мультимедийного проекта, работа над которым помогла иностранным студентам приблизиться к пониманию русской литературы и искусства.

Познакомиться с результатом работы наших филологов вы можете по ссылке.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86