В ИМСГН вышло в свет учебное пособие «Реклама и связи с общественностью в новых медиа»

Учебное пособие «Реклама и связи с общественностью в новых медиа» разработано преподавателями кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ИМСГН для изучения студентами новейших теоретических и практических подходов к организации рекламной деятельности и связей с общественностью в современных средствах массовой коммуникации..

Современное развитие интернета и средств коммуникации, трансформированных под влиянием цифровых информационных технологий, влечет за собой формирование новых требований к уровню подготовки студентов вузов для работы в медиапространстве.

«Реклама и связи с общественностью в современном мире стали неотъемлемой частью социокультурной, политической и экономической жизни общества, – рассказала директор ИМСГН ,доктор филологических наук, профессор Лидия ЛободенкоБудучи сложным, комплексным, многофункциональным явлением, реклама и связи с общественностью   прочно вплетены в экономическое производство и сбыт. В культуре они являют такие качества как коммуникационность, зрелищность, создание и трансляцию визуальных образов и культурных кодов, становясь важными каналами создания и распространения знаний. В силу своей особенности транслировать ценности, приоритеты, нормы, идеалы общества реклама и связи с общественностью становятся активным участником социализации личности. Общество заинтересовано в качественной рекламе, в определенных правилах и ограничениях, и специалистах, эффективно и цивилизованно работают на рынке рекламных и PR– коммуникаций. И мы должны выпускать специалистов, готовых решать эти задачи».

Содержание учебного пособия «Реклама и связи с общественностью в новых медиа» направлено на изучение теоретических основ и практических подходов к организации рекламной деятельности и связей с общественностью. Учебное пособие разработано для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Реклама и связи с общественностью» (42. 03. 01) и «Журналистика» (42. 03. 02).

«Авторы учебного пособия описывают понятие «новые медиа», осмысляя сквозь эту призму классические категории и определения коммуникативистики и используют целостный, комплексный подход к изучению рекламы и связей с общественностью –сообщила зав.кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью ИМСГН, доктор филологических наук  Людмила Шестеркина, – Одним из ключевых преимуществ данного учебного пособия можно назвать то, что авторы убедительно демонстрируют важные отличительные особенности новых медиа: мультимедийность, интерактивность и гипертекстуальность. Глубоко, на множестве примеров и кейсов изучен феномен виртуальных сообществ в интернете и в социальных сетях .Содержание   учебного   пособия   отражает   цели   и   задачи   ряда   дисциплин, изучающих основы рекламы и PR, цель которых – выработка у обучающихся   профессионального взгляда на информационную деятельность в интернете и в социальных сетях, что должно помочь им понимать суть современной рекламы и связей с общественностью».

Особенную ценность представляет и то, что к каждому параграфу учебного пособия авторами разработаны контрольные вопросы, практические задания, глоссарий и список литературы. В качестве несомненного достоинства можно отметить межвузовскую команду авторов. Традиции академических кафедр разных вузов, объединившись, обогатили и внесли новые смыслы в тексты данного учебного пособия.