Ученые ИМСГН приняли участие в международной конференции «Актуальные проблемы медиаисследований» в МГУ

Ежегодная конференция факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова и Национальной ассоциации массмедиа исследователей (НАММИ) «Актуальные проблемы медиаисследований» является важным этапом в осмыслении современного состояния и обозначения перспектив развития российской науки о медиа. Ученые Института медиа и социально-гуманитарных наук, который является институциональным членом НАММИ ,приняли активное участие в научном форуме и выступили с докладами.

На пленарном заседании конференции первым прозвучал доклад « Нейромаркетинговое исследование паттернов внимания молодежной аудитории к медиатекстам по экологии», который подготовили  доктор филологических наук, профессор Лидия Лободенко, зав. кафедрой журналистики,рекламы и связей с общественностью ИМСГН, доктор филологических наук  Людмила Шестеркина; доктор педагогических наук, профессор  Анна  Череднякова. На секциях также прозучали доклады доктора исторических наук, профессора Игоря Сибирякова о методах исследования современных экологических медиатекстов и доклад – «Анализ специфики и соответствия фотографий в медиатекстах по экологии в условиях цифровой среды» подготовленый аспирантом ИМСГН Евгением Загоскиным  в соавторстве с Л.К.Лободенко. Все три данных исследования были выполнены за счет гранта РНФ (проект № 23-18-20090, https://rscf.ru/project/23-18-20090/) «Исследование воздействия материалов СМИ, социальных медиа по экологии и медиаэффектов на молодежную аудиторию, проживающей на территории региона экологического риска».

Помимо этого кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Анна Красавина в соавторстве с Л.К.Лободенко выступила с докладом «Анализ фрейминга актуальной новостной политической повестки «РИА Новости»

« Мы традиционно активно участвуем в конференции НАММИ – сообщила директор ИМСГН Лидия Лободенко,- Потому что  в  рамках ежегодной конференции  НАММИ проходят презентации  исследовательских проектов и теоретических наработок специалистов в области изучения массмедиа, которые  являются индикатором уровня развития эмпирической и теоретической базы отечественных медиаисследований. Мы обсуждаем здесь самые  актуальные проблемы :динамику медиаисследований в современной России; российское информационное пространство в условиях мультимедийности и конвергенции ;зарубежные СМИ и процессы глобализации в мире ;реалии и прогнозы мирового информационного пространства. И это помогает нам быть в тренде научных исследований медиапространства.»

По итогам конференции в электронном варианте издан и размещен в РИНЦ Сборник тезисов . Он доступен на сайте НАММИ  и в него вошли публикации  , подготовленные учеными ИМСГН ЮУрГУ за счет гранта РНФ (проект № 23-18-20090, https://rscf.ru/project/23-18-20090/) «Исследование воздействия материалов СМИ, социальных медиа по экологии и медиаэффектов на молодежную аудиторию, проживающей на территории региона экологического риска».