Звезда по имени ЮУрГУ: рассказываем, как прошел праздничный стрим

Одним из мероприятий юбилейной недели стал STRIM-телемарафон «Звезда по имени ЮУрГУ», который провела телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ».

Зрители отправились в космическое путешествие вместе с ведущими и их гостями. Они узнали больше об истории нашего Южно-Уральского государственного университета и его возможностях для нынешних студентов.

Первым на стриме выступил ректор ЮУрГУ: он подвел итоги работы университета, выделил самые яркие победы и поздравил всех с праздником! Затем в студии появился президент ЮУрГУ – Александр Шестаков. Ведущая начала с вопросов о студенчестве Александра Леонидовича, в частности, как образование помогло построить успешную карьеру.

«Мы генерируем знания, передаем их студентам. Вклад, который привносили люди в развитие университета, безусловно, ценен. Но еще более важно, чтобы студенты знали об этой истории. Ведь они – будущее ЮУрГУ. В дальнейшем вуз ждет большая работа и, конечно, успехи», – делится президент ЮУрГУ.

А как же учатся медиаспециалисты, которые в будущем организуют такие масштабные прямые эфиры? Кто помогает юным звездочкам сиять еще ярче? Об этом поговорили с заведующим кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Людмилой Шестеркиной.

«У нас учатся очень талантливые, способные и творчески одаренные студенты. Но талантам нужна среда. Поэтому на нашей кафедре «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ИМСГН есть всё для реализации студенческих идей. Каждый сможет найти дело по душе, получить необходимые компетенции и стать конвергентным специалистом», – делится Людмила Петровна.

Действительно, на кафедре есть все для студентов: телекомпания «ЮУрГУ-ТВ», радио ЮУрГУ, газета «SMART Университет», конвергентный ньюсрум, продакшн-фотостудия, медиалаборатории виртуальной реальности и нейромаркетинговых технологий.

Благодаря этому, в этом году в ЮУрГУ открылся студенческий медиацентр как региональная площадка Министерства науки и высшего образования Российской Федерации – это проект по развитию студенческих СМИ в российских вузах. Студенты-участники проекта посещают образовательные мероприятия, пресс-туры в различных регионах страны и работают на главных деловых мероприятиях России.

Также гостями программы стали выдающиеся ученые университета, аспиранты, иностранные студенты, яркие выпускники. Помимо интервью, в эфире показали специальные поздравления для университета от почетных гостей и активных студентов вуза.

А еще спикерам предложили посоревноваться со студентами в квизе на знание фактов прошлого и настоящего из жизни университета. И победила дружба!

Посмотреть запись стрима и узнать больше подробностей можно по ссылке.

Отметим, что это уже не первый подобный эфир, проводимый телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ». Например, буквально этим летом прошел стрим «Для вас, абитуриенты 2023», где рассказали об особенностях студенчества в Южно-Уральском государственном университете и получили ответы на волнующие вопросы про поступление.

Текст: Ангелина Шляпина, фото: Сергей Качко