Студенческий медиацентр ЮУрГУ принял участие в семинаре-совещании Минобрнауки РФ

В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации состоялось итоговое семинар-совещание по вопросам информационной политики. Участие в мероприятии приняла руководитель регионального студенческого медиацентра ЮУрГУ, заместитель заведующего кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН, кандидат филологических наук Арина Марфицына.

Перед участниками итогового семинара выступили первые руководители  министерства –  министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков при подведении итогов совещания и  на церемонии открытия заместитель министра образования и науки РФ Константин Могилевский , который  вручил благодарственные письма «За развитие студенческого медиацентра и активное информационное взаимодействие с вузами региона» .

«Благодарность получила и руководитель студенческого медиацентра ЮУрГУ Арина Марфицына, – сообщила зав.кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью, ИМСГН, д.филол.наук Людмила ШестеркинаНаш медиацентр был открыт в ЮУрГУ в ноябре этого года . Это результат активной работы проректора по молодежной политике ЮУрГУ Антона Мануйлова, команды ИМСГН под руководством директора института, д.филол.наук Лидии Лободенко, редакторов вузовских СМИ и ,конечно, наших студентов. Новая медиаплощадка организована в структуре Института медиа и социально-гуманитарных наук с целью формирования в студенческой среде положительной информационной повестки и создания новых возможностей для профессионального роста и развития студенческих медиа. Впереди наш медиацентр ждет много творческой и интересной работы!».

Одним из ключевых мероприятий семинара-совещания стала научно-практическая конференция «Информационная политика высшей школы: лучшие практики и перспективы развития». Модератором пленарного заседания «Информационная политика высшей школы в фокусе профессионального и исследовательского сообщества». выступила Анна Гуреева – заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобранауки России.Ключевой  доклад на тему «Журналистика и медиакоммуникации: актуальные тенденции и вызовы» сделала Елена Вартанова – декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Далее работа конференции осуществлялась по шести направлениям.В секции «Студенческие медиапроекты как драйвер модернизации информационно-коммуникационной стратегии вузов» лучшим был признан доклад руководителя студенческого медиацентра ЮУрГУ Арины Марфицыной,

«В своем докладе я рассказала участникам об опыте проектного обучения на кафедре журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН и представила ключевые медиапроекты – телевизионную информационную программу «Новости ЮУрГУ» и информационно-развлекательную программу «Молодежный проспект». – сообщила Арина Марфицына,– «Новости ЮУрГУ» ежедневно освещают все события из жизни университета, а также городские новости. В среднем в год в эфир выходит 260-265 выпусков, что составляет около 730 сюжетов. А «Молодежный проспект» реализует информационно-развлекательную функции на нашем студенческом телевидении. Сюжеты программы направлены на формирование в сознании молодежи образа успешного, образованного, ответственного человека»

Лучшие доклады будут опубликованы в научных журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий. Также в рамках семинара-совещания на базе факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась стратегическая сессия «Развитие региональных площадок студенческого медиацентра Минобрнауки России», где участники обсудили ключевые вопросы дальнейшего развития и взаимодействия региональных медиацентров.