Профессор ЮУрГУ Андрей Епимахов представил Россию на форуме лучших археологов мира

Более сотни лучших археологов из 43 стран мира объединил Пятый шанхайский археологическом форум, посвященный вопросам изменения климата и социальной устойчивости. Доктор исторических наук Южно-Уральского государственного университета, археолог Андрей Епимахов стал единственным докладчиком, представлявшим Российскую Федерацию на мероприятии в кампусе Шанхайского университета. Чтобы попасть на этот съезд, ученый должен иметь значительные достижения в археологической науке и высокую оценку заслуг от авторитетных исследователей. Таким «билетом» на камерный форум в Китае для Андрея Епимахова стало рекомендательное письмо от российского археолога, специалиста в области первобытной археологии Урала и Западной Сибири Людмилы Коряковой.

Научный форум продлился с 15 по 17 декабря. Достопримечательностью первых двух дней съезда стала конкурсная презентация отборных археологических проектов от ученых с мировым именем. В третий день участники слушали секционные доклады. Эксперт по эпохе бронзы на Урале Андрей Епимахов выступил на форуме с научной работой «От номадизма к оседлости и обратно». Эта исследовательская работа ведется в рамках гранта РНФ  «Миграции человеческих коллективов и индивидуальная мобильность в рамках мультидисциплинарного анализа археологической информации (бронзовый век Южного Урала)». В докладе речь шла о передвижениях племен в III-II тысячелетиях до н.э. в степной зоне Евразии от Черного моря до Джунгарских ворот. Российский археолог представил публике общее видение тенденций миграций древних индоевропейцев, в котором обозначил климатические и экологические причины массовых переселений, изучил механизмы адаптации предков к изменяющимся условиям природной среды, исследовал феномен того, почему мобильные племена становились оседлыми, а оседлые покидали свои стационарные объекты в угоду продолжительным странствиям. Как отметили эксперты, доклад стал важным шагом к общему пониманию ключевых событий и процессов, происходивших в эпоху бронзы в евразийских степях.

После форума участники мероприятия посетили с экскурсией пятиэтажный музей Шанхайского университета, в котором археологи смогли познакомиться с экспозицией последних масштабных находок своих азиатских коллег. Приятным бонусом для гостей крупнейшего вуза Китая стал специально организованный музыкальный концерт университетского симфонического оркестра. Высокоранговыми гостями форума стали мэр Шанхая Гун Чжэн и вице-президент Китайской академии общественных наук Гао Сян.

«Я очень впечатлен подходом к организации форума. Ощущалось, что к подбору исследователей и уровню их проектов подходили очень тщательно, информация от иностранных коллег была высококачественной, интересной, порой поразительной, – рассказывает профессор кафедры отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ Андрей Епимахов. – Были представлены прорывные археологические открытия от коллег из Северной и Южной Америк, из стран Африки, Азии, Европы. В работах представлены совершенно удивительные находки с территорий от самого юга Латинской Америки до арктической зоны в промежутке от миллиона лет назад до XIX века. Безусловно, этот форум – совершенно особая история в моем опыте конференций. Во-первых, это мой первый выезд в Китай, во-вторых, это абсолютно непривычный, но очень интересный камерный формат мероприятия, и, конечно, потрясающий подбор участников – я был действительно потрясен! Увидеть в одном месте такие крупные величины по истории Индии, Китая, Африки, Южной Америки и в целом всего мира… Это большое счастье – иметь возможность пообщаться с ними».

Еще до начала форума доклады ведущих археологов мира были опубликованы в презентационных изданиях. В скором времени материалы Пятого шанхайского археологического форума опубликуют в виде статей и монографий.

Екатерина Больных