Кафедра философии ИМСГН ЮУрГУ получила лицензию на открытие магистратуры

Кафедра философии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ получила лицензию на открытие магистратуры по направлению подготовки 47.04.01 «Философия». Магистерская программа «Цифровое общество и технологическая этика» позволит готовить специалистов, способных осуществлять профессиональную деятельность в условиях тотальной цифровизации общественной жизни. Руководитель направления подготовки и магистерской программы – доктор философских наук, профессор кафедры философии Артур Дыдров.

Особенностью данной программы является то, что после прохождения процедуры государственной аккредитации, ее реализация планируется в сетевой форме, в сотрудничестве с кафедрой теоретической и социальной философии Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.

«Целью открытой магистерской программы «Цифровое общество и технологическая этика» является подготовка специалистов, способных применять категории и принципы, характеризующие современные проблемы философии, предлагать и аргументированно обосновывать способы их решения в сфере своей профессиональной деятельности при решении нестандартных задач в цифровой реальности. Это те компетенции, которые, в совокупности со знанием трендов, сориентированы на адаптацию человека к новым вызовам сегодняшнего дня», – рассказывает Елена Гредновская, заведующий кафедрой философии.

Сотрудники кафедры СГУ уже имели значительный опыт в реализации магистерской программы, ориентированной на производство актуального знания в контексте media studies, социально-гуманитарного исследования цифровых технологий, медиакоммуникации, цифрового общества, технологической этики, философского осмысления социальных и технологических трендов. Ряд сотрудников кафедры философии ЮУрГУ, в свою очередь, занимается проблематикой цифровой антропологии, будущим человека в футурологических и иных концепциях, что существенно дополняет общую программу и вносит разнообразие в практики обучения.

«Философы ЮУрГУ убеждены в том, что опыт сетевого взаимодействия, пока еще находящийся в стадии своего формирования, станет началом для интересного и многогранного научного и образовательного сотрудничества», – отмечает Артур Дыдров, профессор кафедры философии, руководитель магистерской программы.