Историки ЮУрГУ рассказали школьным педагогам о культурных сокровищах, собранных в вузе

В конце 2023 года заведующий кафедрой теологии, культуры и искусства ЮУрГУ Наталья Парфентьева, преподаватель той же кафедры, диакон Иван Акульшин и старший научный сотрудник научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ Гаяз Самигулов выступили перед педагогами региона на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы культурного образования», которая проходила в Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Челябинской области Наталья Парфентьева сделала пленарный доклад «Формирование историко-культурной идентичности молодежи Южного Урала в актуальных социокультурных практиках и арт-стратегиях в условиях цифровизации художественного наследия».

Наталья Парфентьева обобщила 20-летний опыт работы Зала искусств ЮУрГУ, действующего на первом этаже главного корпуса ЮУрГУ. Здесь прошли десятки художественных экспозиций. Наталья Владимировна подробно остановилась на выставках 2023 года. Особый интерес слушателей вызвал рассказ о выставке «Великий День Победы», центральным экспонатом которой стал подлинник картины Кукрыниксов «Подписание акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии».

Ученые ЮУрГУ также выступили в качестве экспертов на секциях «Духовно-нравственная культура  народов России» и «Историческое просвещение».

«Участники конференции сошлись во мнении, что ценности культуры – важнейшая часть социальной жизни российского общества, они служат фундаментом, смысловым ядром в деле обновления методики преподавания гуманитарных дисциплин в условиях развития цифровой образовательной среды», – прокомментировала Наталья Парфентьева.