В ЮУрГУ защищена кандидатская диссертация, посвященная интеллектуальному наследию С. Ю. Витте

В Южно-Уральском государственном университете, в диссертационном совете 24.2.437.04 по специальности «Отечественная история» была защищена кандидатская диссертация, посвящённая интеллектуальному наследию Сергея Юльевича Витте.

Новаторскую работу «Образы власти в интеллектуальном наследии С. Ю. Витте: конструирование и трансформация» представила Ирина Верёвкина из Перми, выполнив её под руководством доктора исторических наук Константина Шнейдера. В защите участвовали 10 докторов исторических наук: Евгений Волков, Николай и Наталья Парфентьевы, Игорь Сибиряков, Александр Таиров, Александр Андреев, Игорь Нарский, Надежда Палецких и другие учёные ЮУрГУ и историки Челябинска.

Личность С. Ю. Витте и его реформаторская деятельность оказала значительное влияние на ход российской истории и до сих пор вызывает острые споры: он стоял у истоков российского парламентаризма, провел масштабную финансовую реформу, сыграл заметную роль в модернизации российской экономики. При этом его отношения со многими влиятельными представителями политической элиты России рубежа XIX-XX веков были очень непростыми.

Молодой учёный Ирина Верёвкина использовала перформативный подход к изучению интеллектуального наследия реформатора, когда основой для реконструкции образов (а ее в первую очередь интересовали образы власти) служат не только официальные документы, но и художественные произведения, эпистолярное и мемуарное наследие. В архивах РГИА и РГАЛИ Ирина Верёвкина обнаружила обширную, до сих пор не опубликованную переписку С. Ю. Витте с родственниками, журналистами, чиновниками.

Согласно результатам исследования Ирины Веревкиной, С. Ю. Витте считал, что в XIX веке, во время правления Александра III, абсолютная монархия была наиболее эффективным механизмом управления Россией, однако к началу ХХ века общество созрело до «разумного ограничения монархии», этому соответствовал и личный настрой Николая II, что в итоге отразилось в реформах 17 октября 1905 года. С. Ю. Витте считал, что помимо создания парламента – Думы, необходимо было внедрение в России новых властных институтов, однако время для этого было упущено, а сам реформатор оказался в отставке. Отдельная глава исследования была посвящена и авторефлексии, заботе С. Ю. Витте о собственной репутации в обществе, его взаимоотношениям с «правыми монархистами», которых реформатор считал политическими врагами.

Члены диссертационного совета единогласно проголосовали за присуждение Ирине Верёвкиной ученой степени кандидата исторических наук. Защита Ирины Веревкиной стала заметным событием для историко-научного сообщества Челябинска.