Увлекательное путешествие в мир медиа: ученики 2-го класса посетили медиаэтаж ЮУрГУ

2 февраля на медиаэтаже Южно-Уральского государственного университета прошла экскурсия для учеников 2-го класса лицея № 11. Ребята посетили инновационные пространства и познакомились с творческими профессиями вуза.

Медиаэтаж ЮУрГУ – это уникальное пространство, где студенты могут реализовать свои идеи в области журналистики, медиа и коммуникаций. Здесь расположены телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ», радио ЮУрГУ, конвергентный ньюсрум, продакшн-фотостудия, медиалаборатория виртуальной реальности и нейромаркетинговых технологий.

Во время экскурсии ученики познакомились с профессиями медиасферы, узнали о современных технологиях и инструментах их работы. Они увидели, как работают профессионалы в области теле- и радиожурналистики, видеомонтажа, а также посетили лаборатории и студии, где записываются программы и новостные выпуски «ЮУрГУ-ТВ».

«В ЮУрГУ мы попробовали себя в роле телеведущих. Я и мои одноклассники посетили музеи кино и истории телевидения, также я попробовала записаться на радио. Мне очень понравилась экскурсия, а особенно запись в настоящей телестудии», – поделилась впечатлениями Виктория Сулиманова.

Экскурсия для школьников – это возможность погрузиться в мир медиа и коммуникационных технологий, узнать о творческих профессиях и сделать шаг на пути к выбору будущего направления своего обучения.

Анастасия Косочева, фото Сергея Качко