Ученые ИМСГН приняли участие в научно-практической конференции по журналистике в Москве

Группа ученых и преподавателей Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ приняла участие в международной научно-практической конференции «Журналистика в 2023 году: творчество, профессия, индустрия», которая состоялась на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова.

Конференция была посвящена современным проблемам теории и практики журналистики. На пленарном заседании медиафорума, организованном деканом факультета журналистики МГУ, профессором, академиком РАО Елена Вартанова, выступили генеральный директор ИД «Аргументы и Факты» Руслан Новиков, глава редакционной коллегии информационного агентства URA.RU Михаил Вьюгин и директор Высшей школы журналистики СПбГУ Анатолий Пую.

Программа конференции включала тематические круглые столы, секции и дискуссии, в которых приняли участие ведущие медиаменеджеры, журналисты и ученые из образовательных центров России и зарубежных стран.

На секции «Контент-стратегии современных российских СМИ» большой интерес и высокую оценку участников конференции вызвал доклад доктора филологических наук, профессора Лидии Лободенко, подготовленый в соавторстве с доцентом кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Анной Красавиной на тему «Анализ паттернов внимания молодежной аудитории к поликодовым политическим медиатекстам».

«Научный интерес коллег к этой теме понятен. С одной стороны, поликодовость есть ключ к созданию и пониманию   новостного политического медиатекста, которому сегодня отведена особая роль в современном медиапространстве, –  считает Лидия Камиловна. – С другой стороны, в НОЦе нейромаркетинговых исследований нашего института мы используем сегодня самые передовые айтрекинговые технологии и получаем убедительные достоверные результаты. В частности, анализ поликодовых политических медиатекстов позволяет сделать вывод, что вербальные и невербальные компоненты в тесной взаимосвязи представляют собой один из способов передачи искусно закодированного мнения. Это заключение позволяет нам по-новому оценивать уровень внимания молодежи к политическому тексту».

Делегация ИМСГН ЮУРГУ приняла участие и в работе секций «Социальная журналистика», «Журналистика в цифровом медиапрстранстве» и заседании УМС по журналистике.

«Заседание учебно-методического совета по направлению «Журналистика» – это всегда очень важная встреча для руководителей и преподавателей системы журналистского образования, – сообщила член правления УМС по журналистике, заведущий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – На этом заседании УМС, объединяющем более 150 факультетов и отделений журналистики страны, участники обсудили злободневные проблемы развития высшего образования по направлению подготовки «Журналистика».

Тематика обсуждаемых вопросов была разнообразна и охватывала проблемы использования искусственного интеллекта в практической журналистской деятельности, профессиональной этики журналиста в эпоху неопределённости, а также вызовы, стоящие перед журналистским образованием в эпоху больших данных и многие другие. По итогам конференции опубликован сборник материалов, в котором опубликовано пять статей ученых ИМСГН ЮУрГУ: «Социальная направленность современной журналистики (на примере проекта «Женщины Донбасса»)» (Л. П. Шестеркина, А. Р. Марфицына, М. Н. Булаева), «Коммуникационная стратегия и тактика медиабрендинга в условиях цифровизации: методологический аспект» (И. Н. Лычагина). Публикации «Сравнительный анализ информационной повестки по экологии интернет-СМИ и городского сетевого сообщества промышленного города» (Л. К. Лободенко, И.Ю. Матвеева, А.Б. Череднякова, З. В. Матвеев); «Драматизация новостей по экологической проблематике: региональный аспект» (О. Ю. Харитонова, А. А. Чуйдук), «Вызов мультимодальности для современной экологической журналистики» (И. В. Сибиряков) выполнены при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда «Исследование воздействия материалов СМИ, социальных медиа по экологии и медиаэффектов на молодежную аудиторию, проживающей на территории региона экологического риска» (проект № 23-18-20090, https://rscf.ru/project/23-18-20090/).

Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2023 году: творчество, профессия, индустрия» была организована при поддержке Национальной ассоциации исследователей массмедиа (НАММИ), Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, ФУМО по УГСН «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело» и Союза журналистов России.