«Знание о России» в XXI веке: кафедра философии ИМСГН участвует в видеолектории

13 марта 2024 года в Президентской библиотеке в рамках видеолектория «Знание о России» прошла лекция доктора философских наук, профессора кафедры философии и кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Южно-Уральского государственного университета Екатерины Прилуковой на тему «Ритмы повседневности: приоткрываем тайны истории инженерной мысли на Южном Урале». Это уже четвертая лекция данной тематики: первая «Жизнь физика или метафизика жизни» была посвящена А. Сахарову (2021), вторая – «Тайны Вселенной К. Э. Циолковского» (2022), третья – «Лики мыслей поэзии Федора Тютчева» (2023). Помимо этого  цикла, Е. Прилукова приглашена на апрель 2024 г. в качестве содокладчика в лекции по творчеству Н. В. Гоголя. 

В нынешнем видеовыступлении профессора кафедры философии речь шла о том, что трансформация представлений о профессиях в мире ярких образов экрана фактически привела к забвению профессии инженера. Однако именно она даёт возможность человеку в полной мере реализовать свой интеллектуальный потенциал, прикоснуться к миру науки и современных знаний, так как инженер – это проявление мысли, изобретательности и мастерства, которые необходимы любому обществу и человеку.

История инженерной мысли и его характера зависит от «переплетений» множества социокультурных факторов, одним из которых является территория Южного Урала – края красоты и богатства не только природы, но и инженерной мысли и становления профессионала. И при этом в повседневном сознании высказывание «проявил уральский характер» обычно соотносится с такими качествами личности, как самоотверженность, верность долгу, добросовестность, выносливость как качества «настоящего мужика», Мастера и человека труда.

Заведующий кафедрой философии Елена Гредновская рассказывает:

«В том, что об инженерной деятельности заговорили современные философы, нет ничего удивительного. Ведь инженерная деятельность – важнейшее условие прогресса и развития всего общества, она объединяет и производственный, и интеллектуальный опыт поколений. При этом разнообразие инженерных проектов и их реализация требуют серьёзных усилий как со стороны общества в целом, так и отдельного человека, а значит, и философских рефлексий по этому поводу».

Встреча транслируется на портале президентской библиотеки в разделе «Прямые трансляции», на рутуб-канале учреждения, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» и выложена на канале YouTube:

Информация о мероприятии на сайте президентской библиотеки: https://www.prlib.ru/afisha/1946682

Ответственный по новости В. А. Кленовская