Академический исторический десант ЮУрГУ посетил лицей № 95

В рамках проведения исторического фестиваля «Времена и эпохи» преподаватели и студенты кафедры «Отечественная и зарубежная история» Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ (НИУ) провели несколько мероприятий, разнообразных по форме и тематике для челябинских лицеистов.

Профессора кафедры выступили для старшеклассников с публичными лекциями. Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и зарубежной истории Андрей Епимахов познакомил школьников с современным состоянием и перспективами развития археологии.

Доктор исторических наук, профессор Игорь Сибиряков погрузил лицеистов в проблемы и научные дискуссии изучения Октябрьской революции 1917 года.

Мастер-класс по реконструкции систем питания древности провёл ассистент кафедры, аспирант Института истории и археологии Уральского отделения российской академии наук Егор Васючков.

А студенты группы СГ-406 продемонстрировали школьникам, что история – это не только важно, но и занимательно и весело. Студенты-историки предложили учащимся 6–8-х классов познакомиться с историческими событиями в нетрадиционные формы. Лицеисты стали с участниками большого гейм-пати, включающего «Исторический Аlias», «Свою игру», «Исторический имаджинариум», а также «Каркассон» и «Cтрадающее Средневековье».

Неожиданным результатом академического десанта стала договоренность участников гейм-пати встретиться 1 сентября 2024 года в лицее № 95, но в новых ролях: «учитель» – «ученики».

«Такой опыт взаимодействия вуза и школы, однозначно, полезен всем участникам. Для школьников и учителей – это возможность узнать о новейших достижения науки. Для студентов – колоссальный опыт общения с детьми и проверки своих педагогических и организационных навыков», – отметила заведующий кафедрой «Отечественная и зарубежная история» Светлана Кривоногова.