В ЮУрГУ отметили День славянской письменности и культуры

Ежегодно в мае в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. В честь праздника преподаватели, студенты и выпускники Южно-Уральского государственного университета отметили этот день веселыми песнями, танцами и сценками.

Празднование Дня славянской письменности и культуры напрямую связано с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 24 мая – день памяти создателей славянской письменности. В России начали отмечать этот праздник в 1863-м – в год тысячелетия с момента создания славянской азбуки.

«В ЮУрГУ этот праздник отмечается уже давно и стал доброй традицией. Его организуют Институт лингвистики и международных коммуникаций совместно с Институтом медиа и социально-гуманитарных наук. Мы готовим интересные представления, на которые приходят студенты старших курсов, выпускники и даже иностранные студенты. Они долго готовятся к этому важному событию. Мы рады, что эта традиция продолжается, и приглашаем всех присоединиться к нам», – рассказала доцент кафедры «Лингвистика и перевод» Института лингвистики и международных коммуникаций Мария Раевская.

Участники мероприятия показали различные сценки и обряды, исполнили песни и танцы. Продемонстрировали свои таланты и иностранные студенты из Африки, Китая и Туркменистана.

«Для студентов первого курса исторического направления стало традицией принимать участие в этом празднике, поскольку она существует уже долгое время. Мы пробовали различные варианты постановок и выбрали ту, которая показалась нам самой интересной и весёлой – «Царевну-лягушку». Участие в этом мероприятии подарило мне незабываемые эмоции и впечатления», – поделился впечатлениями студент ИМСГН Дмитрий Ильин.

День славянской письменности и культуры в ЮУрГУ призван вспомнить исторические события, историю языка и познакомить иностранных студентов с культурой нашей страны.

Анастасия Косочева, фото Сергея Качко